Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Jari, RS
27°máx. 32° · mín. 19°
Possibilidade de chuva
Umidade40–100%
VentoNE-N, fraco
Nascer do sol05:44
Pôr do sol18:59
Manhã28°
Tarde29°
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 09:13.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Contas da prefeitura de Jari em 2025

Quanto a prefeitura arrecadou, quanto se comprometeu a gastar e como fechou o ano: os números que ela mesma declarou ao Tesouro Nacional, explicados sem jargão.

Tesouro Nacional · DCA 2025

Em 2025, a prefeitura de Jari (RS) arrecadou R$ 50,06 milhões. Depois de descontar R$ 5,71 milhões (a parte que vai para o FUNDEB e devoluções), ficou com uma receita líquida de R$ 44,35 milhões. Ela se comprometeu a gastar R$ 38,5 milhões (despesa empenhada). A receita superou a despesa em R$ 5,86 milhões (13,2% da receita): é o que se chama de superávit orçamentário. Isso dá R$ 11.283 de gasto por habitante, considerando 3.412 moradores (estimativa do IBGE para 2025).

O gasto comprometido cresceu mais rápido que a receita líquida: 21,9% contra 17,1% em relação a 2024. Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.

Ano fechado de 2025, como declarado ao Tesouro

R$ 44,35 milhões
Receita líquida
o que a prefeitura arrecadou e recebeu no ano, depois de descontada a parte do FUNDEB
+17,1% em relação a 2024
R$ 38,5 milhões
Gasto comprometido
o dinheiro reservado para pagar, mesmo que a entrega ou o pagamento venham depois
+21,9% em relação a 2024
R$ 5,86 milhões
Sobrou dinheiro (superávit)
13,2% da receita líquida
R$ 11.283
Despesa por habitante
despesa ÷ 3.412 habitantes (estimativa do IBGE, 2025)

O que chama a atenção nos números?

Destaques escolhidos por regras fixas a partir das contas de 2025: no máximo três, com os mesmos critérios para todas as cidades.

Uma área concentra parte grande da despesa

Administração ficou com 31,7% do gasto comprometido em 2025. Educação e saúde não entram nesta comparação, porque a Constituição exige um gasto mínimo nelas.

Esses destaques descrevem diferenças e tendências. Sozinhos, não indicam boa ou má gestão nem irregularidade. As variações são nominais, sem descontar a inflação.

O que cada palavra quer dizer

Receita
todo o dinheiro que entra nos cofres da prefeitura: impostos e taxas da cidade, repasses do governo federal e do estado, rendimentos.
Receita líquida
a receita depois de tirar o que a prefeitura repassa ao FUNDEB (fundo da educação básica) e as devoluções. Não quer dizer que todo esse valor esteja livre: parte tem destino definido, como educação e saúde. Atenção: não é a Receita Corrente Líquida (RCL) da Lei de Responsabilidade Fiscal, usada para os limites de gasto com pessoal e de dívida.
Gasto comprometido (despesa empenhada)
o valor que a prefeitura reservou e se comprometeu a pagar. O empenho vem antes da entrega do serviço e do pagamento.
Sobrou ou faltou (superávit e déficit)
a receita líquida menos o gasto comprometido no ano. Se sobra, é superávit; se falta, é déficit. Não é, sozinho, sinal de boa ou má gestão.
Por habitante
o valor total dividido pelo número de moradores, para comparar cidades de tamanhos diferentes.

Do compromisso ao pagamento em 2025: o caminho do dinheiro

Quando a prefeitura gasta, o dinheiro passa por três etapas. Os valores abaixo não incluem as despesas entre órgãos da própria prefeitura.

R$ 38,5 milhõesComprometido
o dinheiro foi reservado
R$ 35,45 milhõesEntregue
o serviço ou a compra foi entregue
R$ 35,42 milhõesPago
o dinheiro saiu do caixa
EtapaValorDo comprometido
ComprometidoR$ 38.497.284100%
EntregueR$ 35.446.56892%
PagoR$ 35.422.54492%

Os valores são do próprio ano: não incluem o pagamento de dívidas de anos anteriores, então não mostram, sozinhos, se a prefeitura deve ou não.

De onde veio o dinheiro da prefeitura de Jari em 2025?

De cada R$ 100 que a prefeitura arrecada, R$ 79,30 vêm de repasses do governo federal e do estado, R$ 5,50 de impostos e taxas da própria cidade e R$ 15,20 de outras fontes.

Repasses do governo federal e do estado · 79,3% Impostos e taxas da própria cidade · 5,5% Outras fontes · 15,2%

Os três percentuais foram arredondados para uma casa decimal; quando a soma não dá 100%, a diferença vai para a parte com maior resto.

O detalhe, em três grupos

FonteValorDa receita bruta
Repasses do governo federal e do estadoFPM, ICMS, IPVA, FUNDEB, SUS e outros valores enviados pelo governo federal e pelo estado.R$ 39,69 milhões79,3%
FPMFundo de Participação dos Municípios: repasse da União, dividido entre as cidades.R$ 18,84 milhões37,6%
ICMSparte do imposto estadual sobre mercadorias e serviços que cabe à cidade.R$ 10,52 milhões21%
FUNDEBfundo da educação básica: o dinheiro volta para a educação, mas parte da receita foi descontada para formá-lo.R$ 4,01 milhões8%
SUSrepasses da saúde, vindos da União e do estado.R$ 1,8 milhão3,6%
IPVAparte do imposto estadual sobre veículos que cabe à cidade.R$ 501,7 mil1%
Demais repassesR$ 4,02 milhões8%
Impostos e taxas da própria cidadeo que o próprio município arrecada: IPTU, ISS, ITBI, taxas e o imposto de renda retido dos salários e serviços que a prefeitura paga.R$ 2,78 milhões5,5%
IRRFimposto de renda retido na fonte sobre o que a prefeitura paga a servidores e fornecedores.R$ 1,18 milhão2,4%
ISSimposto sobre serviços prestados na cidade.R$ 716,2 mil1,4%
ITBIimposto sobre a compra e venda de imóveis.R$ 337,8 mil0,7%
IPTUimposto sobre imóveis urbanos.R$ 309,2 mil0,6%
Demais impostos e taxasR$ 229,3 mil0,5%
Outras fontesrendimentos de aplicações, aluguéis, serviços cobrados e contribuições.R$ 7,6 milhões15,2%

Os três grupos somam a receita bruta. As linhas recuadas são partes do grupo acima delas; o que não aparece em nenhuma linha fica em “Demais”.

A receita bruta inclui o que a prefeitura recebe do FUNDEB. O que ela entrega para formar o fundo é outra coisa: é descontado à parte, no cálculo da receita líquida.

Para onde foi o dinheiro da prefeitura de Jari em 2025?

As áreas que mais receberam em 2025, pelo gasto comprometido: compromissos assumidos no ano, não necessariamente já pagos.

ÁreaValorDo total
AdministraçãoR$ 12,2 milhões31,7%
EducaçãoR$ 8,41 milhões21,8%
SaúdeR$ 8,2 milhões21,3%
AgriculturaR$ 3,65 milhões9,5%
Previdência SocialR$ 1,81 milhão4,7%
LegislativaR$ 1,79 milhão4,7%
Assistência SocialR$ 1,71 milhão4,4%
HabitaçãoR$ 390,8 mil1%

Ver todas as áreas em "A cidade em números"

A parte de cada área no total não serve para conferir os mínimos que a Constituição exige para educação e saúde: esses usam outra base de cálculo.

Jari comparada com outras cidades em 2025

Quanto a prefeitura gastou e arrecadou por morador, ao lado da cidade típica de cada grupo.

Gasto por habitante

Em 2025, a prefeitura de Jari gastou R$ 11.283 por morador.

  • JariR$ 11.283
  • Cidade típica de porte parecido (até 5.000 habitantes)R$ 11.537
  • Cidade típica do estado (Rio Grande do Sul)R$ 8.778
  • Cidade típica do BrasilR$ 7.212
  • Cidade típica de porte parecido (até 5.000 habitantes): R$ 11.537. Jari gastou quase o mesmo.
  • Cidade típica do estado (Rio Grande do Sul): R$ 8.778. Jari gastou 29% a mais.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 7.212. Jari gastou 56% a mais.

Receita líquida por habitante

Em 2025, a prefeitura de Jari recebeu R$ 13.000 por morador (receita líquida).

  • JariR$ 13.000
  • Cidade típica de porte parecido (até 5.000 habitantes)R$ 12.225
  • Cidade típica do estado (Rio Grande do Sul)R$ 9.727
  • Cidade típica do BrasilR$ 7.534
  • Cidade típica de porte parecido (até 5.000 habitantes): R$ 12.225. Jari recebeu 6% a mais.
  • Cidade típica do estado (Rio Grande do Sul): R$ 9.727. Jari recebeu 34% a mais.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 7.534. Jari recebeu 73% a mais.

Gastar mais ou menos não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, dos serviços que ela oferece e dos repasses que recebe.

Por que “por morador”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista de cada grupo: metade das cidades teve valor maior e metade menor (a própria cidade entra no grupo). Todas usam o mesmo ano e a mesma conta.

Como chegamos nos números de 2025

A conta, passo a passo, com os valores que a prefeitura declarou.

Receita arrecadada (bruta)R$ 50.061.860
menos: dedução para o FUNDEB− R$ 5.682.627
menos: outras deduções (devoluções)− R$ 24.851
igual a: receita líquidaR$ 44.354.381
Gasto comprometido, ou despesa empenhada (sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura)− R$ 38.497.284
Resultado: receita líquida menos gasto comprometidoR$ 5.857.097

Para não contar duas vezes, ficam de fora R$ 2,82 milhões que passaram de um órgão da própria prefeitura para outro (despesas intra-orçamentárias).

Os valores são os do município como um todo, como declarado ao Tesouro (inclui a Câmara Municipal).

Outros sites podem mostrar a receita bruta, a despesa paga ou incluir as operações intra-orçamentárias, e por isso os números às vezes diferem. Aqui usamos os dados que a prefeitura declarou ao Tesouro Nacional, com a receita depois das deduções e a despesa empenhada sem as operações intra-orçamentárias.

Perguntas frequentes sobre as contas de Jari

Quanto a prefeitura de Jari arrecadou em 2025?

Arrecadou R$ 50,06 milhões (receita bruta). Descontadas as deduções do FUNDEB e outras (R$ 5,71 milhões), a receita líquida foi de R$ 44,35 milhões.

Quanto a prefeitura de Jari gastou em 2025?

Comprometeu-se a gastar R$ 38,5 milhões (despesa empenhada, sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura). Desse valor, R$ 35,45 milhões já tinham sido entregues em serviços e compras (liquidado) e R$ 35,42 milhões tinham sido pagos.

A prefeitura de Jari teve superávit ou déficit em 2025?

A receita superou a despesa em R$ 5,86 milhões (13,2% da receita): é o que se chama de superávit orçamentário. Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.

De onde vem o dinheiro da prefeitura de Jari?

79,3% da receita vêm de repasses do governo federal e do estado (como FPM, ICMS, FUNDEB e SUS), 5,5% de impostos e taxas da própria cidade (como IPTU e ISS) e 15,2% de outras fontes.

Qual é o gasto por habitante de Jari?

Em 2025, a prefeitura gastou R$ 11.283 por habitante (3.412 habitantes, estimativa do IBGE). Na cidade típica de porte parecido (até 5.000 habitantes), foi de R$ 11.537.

Por que os números diferem de outros sites?

Os critérios mudam: receita bruta ou líquida (depois das deduções); despesa empenhada, liquidada ou paga, com ou sem as operações intra-orçamentárias; população do Censo ou estimativa do IBGE. Aqui usamos os dados da DCA declarados ao Tesouro Nacional: receita líquida, despesa empenhada sem operações intra-orçamentárias e a estimativa do IBGE do ano.

Baixar os números

Receita, deduções, origem do dinheiro e despesa por área, em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Jari

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000